461332 Оренбургская обл, Беляевский район, с.Крючковка , ул.Ленинская 20
26.04.24
Меню

Уважаемые жители сельсовета!

С 1 января 2019 года  прекратит свое действие аналоговое телевидение. На территории России в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» будет действовать цифровое телевидение. В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре (год выпуска которого позже 2012 года)  с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»), которую можно приобрести в специализированных магазинах электроприборов с гарантией качества.

Остерегайтесь мошенников, которые уже предлагают свою продукцию по «выгодной» цене, приехав к вам на дом.

13 сентября 2023 г.

Памятка для населения по сибирской язве

Сибирская язва - одно из наиболее опасных инфекционных заболеваний животных (крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, свиней и др.) и человека с очень высокой смертностью. Возбудитель сибирской язвы устойчив в окружающей среде. В почве он сохраняется столетиями. Длительность и признаки заболевания многообразны. Заболевание поражает как отдельные органы, так и организм в целом.
При молниеносной форме у животных наблюдаются судороги, шаткая походка, они падают, изо рта, носа, заднего прохода иногда выделяется кровянистые выделения. Смерть наступает через 30-60 минут. При острой форме с более длительным течением понижается аппетит, снижается удой у коров, молоко приобретает горький вкус, слизистую консистенцию, кремовый или кровянистый оттенок. У беременных животных могут быть выкидыши. На коже могут появляться отеки холодные и безболезненные. Центр отека постепенно омертвевает и на этом месте появляется язва. У свиней сибирская язва протекает в виде ангины и сопровождается опуханием шеи. У павших животных кровь дегтярного цвета, не сворачивается. Очень часто она истекает из носа, заднего прохода. Трупного окоченения нет или оно слабо выражено.
Как человек может заразиться сибирской язвой? При употреблении продуктов животноводства, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, приобретенных в неустановленных местах торговли. Также заражение человека может наступить при уходе за больным животным, убое его, снятии шкур, разделке туш, захоронении трупов, а также при контакте с продуктами животноводства (шкуры, кожи, меховые изделия, шерсть, щетина), обсемененными спорами сибиреязвенного микроба. 
Входные ворота инфекции – кожа, слизистая оболочка дыхательных путей и изредка – желудочно-кишечный тракт. Наиболее часто поражаются открытые части тела.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ НАСЕЛЕНИЮ!!!

.       Сообщить ветеринарной службе района о всем поголовье, находящееся на откорме, для проведения вакцинации против сибирской язвы;
· Категорически запрещается приобретать продукты животного происхождения в местах несанкционированной торговли, без наличия ветеринарных сопроводительных документов.
· Приобретать продукты животного и растительного происхождения только в специально отведенных местах (магазины, рынки, ярмарки выходного дня и т.д.), так как вся продукция там подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе. 
· При первых признаках заболевания человеку необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью.
Памятка для владельцев сельскохозяйственных животных.
· Немедленно сообщать обо всех случаях заболевания и падежа животных в ветеринарные учреждения.
· Обязательно приглашать ветеринарного специалиста для проведения предубойного осмотра животного.
· Категорически запрещается самостоятельное захоронение павших животных.
· Категорически запрещается вывоз (ввоз) за пределы населенного пункта больных животных или зараженных продуктов и сырья животного происхождения (при регистрации случаев заболевания).
· При убое домашних животных, после проведения обязательного предубойного осмотра ветеринарным специалистом, необходимо использовать индивидуальные средства защиты (резиновые перчатки, халат).

В целях предотвращения распространения сибирской язвы на территории Беляевского района необходимо о всех выявленных фактах гибели домашних  и диких животных  сообщать по тел. 2-15-06

13 сентября 2023 г.
13 сентября 2023 г.

ПАМЯТКА ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ

     Отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Обращение с животными основывается на принципах нравственности и гуманности

- Животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физическиестрадания;

- Человек в ответе за судьбу животного;

- Необходимо с ранних лет воспитывать в детях нравственное и гуманное отношение к животным. Главным воспитывающим фактором является пример родителей и других взрослых, окружающих ребенка.

Доброе обращение с домашними животными: исключение грубого обращения с ними, причинения им боли, внушения страха – должно стать нормой отношения к животным для ребенка.

К ответственному обращению с животными относятся:

Обеспечение надлежащего ухода за животным:

- Регулярный выгул;

- Кормление в соответствии с видом животного и свободный доступ к свежей воде;

- Игра и дрессировка;

- Соблюдения правил гигиены ухода за животным и его жилищем.

В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.

Оказание своевременной ветеринарной помощи:

- Профилактическая вакцинация;

- Своевременная ветеринарная помощь;

- Принятие мер по стерилизации домашних животных, не имеющих племенной ценности, с целью недопущения появления нежелательного потомства и увеличения числа невостребованных животных.

Защита животных от жестокого обращения:

Запрещается пропаганда жестокого обращения с животными.

Не допускается:

*проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без применения обезболивающих средств;

* натравливание животных на других животных;

* проведение боѐв животных;

* проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным.

Любые методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны.

Условия, обеспечивающие защиту людей от угрозы причинения вреда их жизни и здоровью животными

При обращении с животными не допускается:

♦ содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2019 года N 795;

♦ натравливание животных на людей.

Владельцы домашних животных обязаны соблюдать права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

♦ обеспечить безопасность граждан, животных, сохранность имущества физических лиц и юридических лиц;

♦ исключить возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

♦ исключить нахождение домашних животных на улицах населенных пунктов без надзора (самовыгул);

♦ обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

♦ обеспечить выгул потенциально опасной собаки независимо от места выгула в наморднике и поводке,

* потенциально опасная собака может находиться без намордника и поводка только на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного на праве собственности или ином законном основании.

О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

За нарушение требований федерального закона об ответственном обращении с животными владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

13 сентября 2023 г.
24 августа 2023 г.

Изменился  порядок списания денежных средств с Единого налогового счета (ЕНС), перечисленных в качестве Единого налогового платежа (ЕНП)

 Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ закреплена следующая последовательность:

  1. недоимка по НДФЛ, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  2. НДФЛ – с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
  3. недоимки по иным налогам, сборам, страховым взносам, начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
  4. иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы – с момента возникновения обязанности по их уплате и перечислению;
  5. пени;
  6. проценты;
  7. штрафы.
24 августа 2023 г.
21 августа 2023 г.

В связи с высокой температурой воздуха высока вероятность возникновения неблагоприятных метеорологических явлениях погоды

Рекомендации для населения при грозе

Чтобы избежать поражения молнией, соблюдайте следующие правила. Если вы в доме, то:

по возможности не выходите из дома, закройте окна и дымоходы во избежание сквозняка, не рекомендуется во время грозы также топить печку;

во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн;

отключите радио и телевизор, избегайте использования телефона и электроприборов.

Если вы на открытой местности:

Помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Большое дерево, одинокий человек в поле и есть эта высокая точка. Поэтому:

не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие);

при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову;

при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

если укрывается группа лиц, то лучше присесть на корточки, не соприкасаясь с другими людьми;

во время грозы нельзя купаться в водоемах;

во время грозы не следует бегать;

если вы едете на велосипеде или мотоцикле - прекратите движение, покиньте их и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них;

во время грозы следует находиться на удалении от линий электропередач, т.к. электричество притягивает молнию;

если вы находитесь на возвышенности, спуститесь вниз;

если во время грозы вы находитесь в лодке, гребите к берегу;

если вы во время грозы едете в автомобиле, остановитесь и закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

При нахождении в дороге, на открытой местности, лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле. При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8(3532) 308-999.

21 августа 2023 г.
17 августа 2023 г.

В последнее время участились случаи мошенничества, когда злоумышленники представляются сотрудниками Банка России, правоохранительных органов, прокуратуры и т.д. В связи с актуальностью возникшей проблемы Банком России разработан информационно-просветительский материал. Уважаемые граждане и предприниматели, в условиях, когда преступники постоянно изыскивают новые схемы обмана, обратите внимание на ниже размещённый материал.

Осторожно! Мошенники!

17 августа 2023 г.
14 августа 2023 г.

На основании Федерального закона от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», постановления Правительства Оренбургской области от 15.06.2022 №525-пп на территории Оренбургской области в 2023 году проводится государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Государственным бюджетным учреждением «Центр государственной кадастровой оценки Оренбургской области» подготовлен проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки.

Уведомление Федеральной службы кадастра и картографии о соответствии проекта отчета установленным требованиям получено.

Учитывая изложенное, во исполнение п. 15 ст. 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ информируем о следующем:

  1. Проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки размещен на официальном сайте ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области в разделе: Главная/Деятельность/Государственная кадастровая оценка/Отчетные документы (https://goskadocentr.orb.ru/activity/35208/) и в Фонде данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO);
  2. Замечания к проекту отчета принимаются от любых лиц в течение срока размещения по 26.08.2023 (включительно);
  3. Способы представления замечаний к проекту отчета:

- при личном обращении в ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области» по адресам: г. Оренбург, Майский проезд, 11а,

     г. Орск, ул. Школьная, 13а,

     г. Бузулук, 1-й мкр, 30;

- почтовым отправлением в адрес ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области»;

- в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью заявителя, на адрес электронной почты: goskadocentr@mail.orb.ru;

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Рекомендуемая форма для представления замечаний размещена на официальном сайте ГБУ «Госкадоцентр Оренбургской области в разделе: Главная/ Деятельность/ Государственная кадастровая оценка/Отчетные документы (https://goskadocentr.orb.ru/activity/35208/).

14 августа 2023 г.
14 августа 2023 г.

Оренбуржцы могут получать налоговые уведомления и требования об уплате задолженности через портал госуслуг

 C 1 июля 2023 года налогоплательщики, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации на госуслугах, могут получать налоговые уведомления для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов, НДФЛ, а также требования об уплате задолженности по налогам физическими лицами в электронной форме через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

 Для получения документов налогоплательщикам необходимо направить через указанный личный кабинет уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов через госуслуги.

 Перед отправкой уведомление необходимо подписать в приложении «Госключ» усиленной неквалифицированной электронной подписью. Таким образом, перед формированием уведомления необходимо проверить установку приложения «Госключ» и авторизацию в нем.

 На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления и требования об уплате задолженности. Также пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления из указанных документов онлайн.

 При этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ случая.

Для прекращения получения документов от налоговых органов через личный кабинет на ЕПГУ гражданин вправе направить через ЕПГУ соответствующее уведомление.

14 августа 2023 г.