461332 Оренбургская обл, Беляевский район, с.Крючковка , ул.Ленинская 20
24.04.24
Меню

Уважаемые жители сельсовета!

С 1 января 2019 года  прекратит свое действие аналоговое телевидение. На территории России в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» будет действовать цифровое телевидение. В результате этой программы прием обязательных общедоступных телеканалов без абонентской платы станет возможен во всех населенных пунктах России.

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре (год выпуска которого позже 2012 года)  с поддержкой стандарта DVB-T2 нужна лишь антенна ДМВ диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, нужна специальная приставка (SetTopBox, STB, или просто «цифровая приставка»), которую можно приобрести в специализированных магазинах электроприборов с гарантией качества.

Остерегайтесь мошенников, которые уже предлагают свою продукцию по «выгодной» цене, приехав к вам на дом.

25 июля 2023 г.

Об ответственности за содержание животных Статья 42 Конституции Российской Федерации

 Об ответственности за содержание животных Статья 42 Конституции Российской Федерации гарантирует права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду и на возмещение причиненного ущерба. Данные нормы гарантируют всем лицам право на личную безопасность, в том числе от угроз, исходящих от животных. На территории населенных пунктов находящимся на улицах людям часто угрожает опасность, исходящая от собак, в том числе от собак, не имеющих хозяев. Федеральными законом от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регламентированы вопросы, связанные с содержанием животных. Основные обязанности владельцев животных перечислены в статье 9 вышеуказанного Федерального закона, которыми являются обеспечение надлежащего ухода за животными, обеспечение своевременного оказания им ветеринарной помощи, принятие мер по появления нежелательного потомства, обеспечение обращения с их биологическими отходами. За несоблюдение данных требований законодательства, Федеральным законом от13.06.2023 №230-ФЗ в Кодекс Российской Федерации введен ряд статей, в том числе статья 8.32, устанавливающая административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятьсот рублей до трех тысяч рублей, на должностных лиц от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, в случае если имело место жестокое обращение с животными, либо нарушение требований об обращении с животными повлекло причинение вреда здоровью или жизни граждан или их имуществу, ответственность усиливается. За ущерб, причиненный домашними животными, имеющими хозяев, они несут гражданско-правовую ответственность. Указанный вид ответственности может включать в себя возмещение ущерба, причиненного лечением, возмещение утраченного дохода в связи с невозможностью осуществления трудовых функций, возмещение морального вреда.

25 июля 2023 г.
10 июля 2023 г.

10 июля 2023 г.
10 июля 2023 г.

01 июля 2023 года произошел пожар в частном жилом доме в п. Белогорский Беляевского района.

Сообщение о пожаре поступило в пожарную часть в 13 часов 06 минут. На момент прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение в районе фронтона кровли жилого дома. К счастью жертв удалось избежать. Огнем поврежден жилой дом на площади 72 м2, Причиной пожара послужило короткое замыкание электрической сети.

Всего с начала 2023 года на территории Беляевского района произошло 40 пожаров, на которых погиб1 человек и получили травмы 2 человека.

Уважаемые жители Беляевского района!

Чтобы избежать неприятных последствий короткого замыкания, необходимо помнить несколько простых правил:

- Категорически запрещается соединять провода в виде скрутки, так как плотность контактов проводников такого соединения быстро ослабевает и уменьшается площадь их взаимодействия, из-за этого возможно возникновение электрической дуги и искрения, а в последствие и короткого замыкания.

- При проведении скрытой электропроводки, например, за подвесными потолками, в зависимости от степени горючести используемого материала, необходимо использовать кабель не распространяющий горение, или помещать его в стальные трубы с определенной толщиной стенки, которая не прожжется в результате возникновения короткого замыкания.

- Необходимо использовать электропредохранитель, с соответствующей для вашего потребления мощностью. Если предохранитель часто отключается, то возможно где-то есть неполадки в соединениях проводов или вы потребляете большее количество электроэнергии, чем рассчитан ваш предохранитель. В этом случае надо вызвать специалиста, чтобы избежать печальных последствий замыкания сети.

Соблюдайте требования пожарной безопасности в быту. Помните - соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашей безопасности и безопасности ваших близких!

С целью своевременного обнаружения возгорания и оповещения людей о пожаре установите в своих домах автономные дымовые пожарные извещатели.

10 июля 2023 г.
30 июня 2023 г.

Прокурор разъясняет об ужесточении ответственности за продажу табачной продукции.

Федеральным законом от 28.04.2023 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены поправки в КоАП РФ, существенно увеличивающие штрафы за продажу несовершеннолетним табака, сигарет и трубок, кальянов, вейпов и жидкостей с никотином для них и т.д.

К примеру, штраф за реализацию несовершеннолетнему табачной продукции (ч. 3 ст. 14.53 КоАП РФ) составит на должностных лиц от 150 до 300 тыс. рублей (ранее – от 40 до 70 тыс рублей), на юридических лиц – от 400 до 600 тыс рублей (ранее – от 150 до 300 тыс рублей).

Также увеличен штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения табака или потребления никотиносодержащей продукции (ст. 6.23 КоАП РФ).

Правонарушение повлечет наложение штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей (ранее – от 1 до 2 тысяч рублей). Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, повлекут наложение штрафа на граждан в размере от 5 до 7 тысяч рублей (ранее – от 2 до 3 тысяч рублей).

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.53 КоАП РФ, возбуждаются Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

В случае выявления правонарушений, предусмотренных ст. 6.23 КоАП РФ, необходимо обращаться в территориальные органы полиции.   

 

Порядок трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет упрощен

Федеральным законом от 13 июня 2023 года № 259-ФЗ внесены изменения в статью 63 Трудового кодекса Российской Федерации.

Законодателем исключено требование о необходимости получения согласия органа опеки и попечительства для заключения трудового договора с подростком, достигшим возраста 14 лет. В соответствии с внесенными изменениями достаточно письменного согласия одного из родителей (попечителя).

Кроме того, предусмотрено, что трудоустройство достигших 14 лет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется с письменного согласия органа опеки и попечительства или иного законного представителя.

Настоящие изменения вступают в силу со дня официального опубликования.

 

 

30 июня 2023 г.
30 июня 2023 г.

В результате вмешательства прокуратуры Беляевского района отремонтированы дороги.

 Прокуратура Беляевского района Оренбургской области провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения администрациями муниципальных образований района.

Установлено, что в нарушение вышеуказанного законодательства, в с. Днепровка Беляевского района Оренбургской области выявлены дефекты покрытия проезжей части, а также отсутствие дорожных знаков.

Указанное бездействие, выразившееся в непринятии мер к надлежащему содержанию дорожного покрытия, а также установке дорожных знаков, влечет нарушение прав граждан, проживающих на территории сельского поселения.

В целях защиты прав граждан прокурором внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, проведен ямочный ремонт дорожного покрытия, однако дорожные знаки до настоящего времени не установлены, в связи с чем, в суд направлено исковое заявление об обязании администрации муниципального образования Днепровский сельсовет Беляевского района установить дорожные знаки, предусмотренные проектом дорожной сети с. Днепровка.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении

30 июня 2023 г.
28 июня 2023 г.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Оренбургской области предлагает узнать больше о проекте получения налоговых уведомлений через единый портал госуслуг.

 Такая возможность появится с 1 июля 2023 года у физических лиц, если они:

1) зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ;

2) после вступления в силу Закона № 125-ФЗ направят через портал госуслуг уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме в личном кабинете ЕПГУ, которое подписывается УКЭП.

  После размещения налогового уведомления на ЕПГУ пользователь портала госуслуг сможет онлайн оплатить налоги. При этом налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте, кроме случая, предусмотренного п. 2 ст. 11.2 НК РФ.

  Воспользоваться таким способом получения налогового уведомления можно вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.

28 июня 2023 г.
27 июня 2023 г.

В результате вмешательства прокуратуры Беляевского района жителю возвращены неправомерно удержанные денежные средства

 Прокуратура Беляевкого района провела проверку по обращению жителя Беляевского района о неправомерном списании денежных средств при проведении процедуры внесудебного банкротства.

В ходе проверки установлено, что Беляевским РОСП УФССП России по Оренбургской области со счета заявителя в течение месяца неправомерно удерживались денежные средства в сумме более 15 тыс. рублейпосле возбуждения процедуры внесудебного банкротства.

В целях восстановления прав прокурор Беляевского района в адрес судебных приставов внес представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого денежные средства в сумме более 15 тыс. рублей возвращены заявителю.

 По иску прокурора Беляевского района в защиту интересов ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования в Оренбургской области с жителя района в порядке регресса взысканы суммы, затраченные на выплату пенсий по случаю потери кормильца.

 Прокуратурой Беляевского района в интересах ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования в Оренбургской области предъявлен иск о взыскании в порядке регресса выплаченной пенсии по случаю потери кормильца в сумме более 300 000 рублей с жителя района.

Проведенной проверкой установлено, что приговором Беляевского районного суда житель района признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим смерть потерпевшего, который имел на иждивении трех несовершеннолетних детей.

В результате преступных действий жителя района несовершеннолетние дети остались без попечения родителей, которым в 2022 году выплачена пенсия по случаю потери кормильца в сумме более 300 000 рублей.

Беляевским районным судом рассмотрено и удовлетворенозаявление прокурора, с жителя района в пользу ГУ Отделение Фонда пенсионного и социального страхования в Оренбургской области взыскан в порядке регресса ущерб, причиненный преступлением, в виде выплаты пенсии по случаю потери кормильца на сумму более 300 000 рублей.

27 июня 2023 г.